О прекращении договора управления МКД

О прекращении договора управления МКД.

Напоминаем, что в настоящее время согласно положениям ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Федеральным законом  от 04.08.2023 № 434-ФЗ «О внесении изменения в статью 162 Жилищного кодекса Российской Федерации» внесены изменения в ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ, подлежащие применению с 15.08.2023.

С указанной даты собственники на основании решения общего собрания в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом не ранее чем через год с даты заключения такого договора. Исключением являются только следующие случаи:

невыполнение управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом;

изменение способа управления многоквартирным домом.

В указанных случаях собственники на основании решения общего собрания в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом и принять решение о выборе иной управляющей организации или решение об изменении способа управления многоквартирным домом.