Открыта регистрация на главный экспортный форум страны «Сделано в России»

Открыта регистрация на главный экспортный форум страны «Сделано в России».

Российский экспортный центр 14 октября проведёт Международный экспортный форум «Сделано в России». Он состоится в конгресс-центре «Центр международной торговли» в Москве. Центральная тема форума – формирование стратегического ландшафта внешнеэкономического развития.

«Активности на форуме традиционно посвящены главным вопросам внешней торговли. В этом году мы сделали акцент на достижении стратегических целей развития России, которые определены президентом. Будем с представителями бизнеса, власти и ведущими экспертами-практиками из разных стран говорить о том, как увеличивать экспорт и количественно, и качественно, как создавать конкурентоспособную и открытую миру инновационную экономику, а также как бизнесу масштабироваться в меняющихся условиях», – поделилась генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

Главные треки форума «Сделано в России» раскрывают ключевые блоки вопросов внешней торговли России на современном этапе: рынки, экспортный потенциал и направления развития экспорта; программа «Сделано в России» и продвижение за рубежом; инфраструктура ВЭД; международная кооперация и стратегические партнерства; развитие экспорта креативных индустрий; кадры для экспорта.

Центральное событие форума – пленарная сессия «Карта российского экспорта. Маршрут построен», которая станет площадкой для диалога руководителей ведущих экспортных компаний, представителей власти и институтов развития, а также иностранных участников, которые обсудят существующие сегодня возможности масштабирования для российских экспортеров, меры поддержки при выходе и работе на зарубежных рынках, а также сценарии развития и расширения торгово-экономического сотрудничества.

Кроме того, на «Сделано в России» состоится церемония награждения победителей Всероссийской премии «Экспортер года – 2024». Конкурс проводится среди компаний и ИП, достигших наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

«Главный экспортный форум страны «Сделано в России» – уникальная площадка для обсуждения актуальных вопросов и тенденций внешнеэкономической деятельности. Участие в форуме предоставит возможность для экспортёров края наладить ценные контакты, обменяться опытом с профессионалами и обсудить стратегии, способствующие развитию российского экспорта. Одной из ключевых целей мероприятия является формирование стратегического ландшафта внешнеэкономического развития, что особенно актуально в условиях быстро изменяющейся мировой экономики. Участники смогут ознакомиться с передовыми практиками и инструментами, которые помогут компаниям адаптироваться к новым реалиям», – отметил Роман Мартынов, исполняющий обязанности руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.

Регистрация на форум проходит на официальном сайте и доступна по ссылке: https://forum.exportcenter.ru/#/.

Для справки

Цифровая платформа «Мой экспорт» предоставляет онлайн-доступ к государственным и бизнес-сервисам, сопровождающим выход компаний на экспорт.

Сервисы платформы обеспечивают решение основных задач на каждом этапе экспортного цикла. Портал «Мой экспорт» является одним из фокусов национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который направлен на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров.

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) – государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».