Малый и средний бизнес Красноярского края занял более 174 млн рублей через цифровую платформу МСП.РФ.

Малые и средние предприятия Красноярского края получили микрозаймов на общую сумму свыше 174 млн рублей через сервис «Подбор и получение микрофинансирования» на Цифровой платформе МСП.РФ, которая создана Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития России в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Из общего объема микрозаймов, полученных через Цифровую платформу, 81% пришелся на микропредприятия – представителей МСП, которым обычно труднее всех привлекать деньги в банках. Почти две трети микрозаймов получено для пополнения оборотных средств, почти треть – на инвестиционные цели. Наиболее востребован сервис микрофинансирования среди предпринимателей в сферах торговли и услуг, а также производства», отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Напомним, в ряде регионов ГМФО при получении заявки на микрокредитование через Цифровую платформу МСП.РФ снижают процентные ставки для бизнеса.

«В условиях глобальных экономических изменений малый и средний бизнес Красноярского края демонстрирует активный рост, получая микрозаймы через инновационные решения. Платформа МСП.РФ является эффективным инструментом, который позволяет предпринимателям быстро и легко находить необходимое финансирование, оптимизируя процесс получения микрозаймов. Доступность финансовых ресурсов открывает новые перспективы для развития бизнеса, создания рабочих мест и повышения конкурентоспособности региона», – говорит Роман Мартынов, исполняющий обязанности руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.

Микрофинансирование малых и средних предприятий и онлайн-доступ к нему осуществляются в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент Владимир Путин.