Крупный поставщик ИТ-оборудования оптимизировал процесс подготовки инженерных решений с помощью нацпроекта.

В компании ООО «Техномакс-Красноярск» подвели итоги шести месяцев участия в национальном проекте «Производительность труда». Пилотным потоком на предприятии стала оптимизация процесса подготовки инженерных решений.

Рабочая группа компании совместно с экспертами Регионального центра компетенций в сфере производительности труда за шесть месяцев реализации проекта провела производственный анализ, в результате которого выявила 84 ключевые проблемы потока, оказывающих влияние на производительность труда. Справиться с ними помогли инструменты бережливого производства, которые были успешно внедрены после специального обучения рабочей группы предприятия.

В течение шести месяцев сотрудники предприятия организовали рабочие места по системе 5С, внедрили производственный анализ для обнаружения системных проблем в пилотном потоке, разработали стандарт операции приёмки и выдачи материалов и комплектующих, организовали адресное хранение и электронный документооборот на складе, разработали матрицу компетенций, внедрили систему показателей эффективности для руководителей предприятия и многое другое. В результате, добились уменьшения времени протекания процесса на 10%, при этом на 10,6% увеличили выработку на человека. Экономический эффект от реализации проекта составил более 19 млн рублей.

«Мы рады подвести итоги проделанной работы и отметить впечатляющие результаты, которых мы достигли в рамках совместной программы с Региональным Центром Компетенций. Благодаря внедренным инструментам и подходам, нам удалось значительно повысить производительность труда, сократить время протекания процессов и добиться ощутимого экономического эффекта. Мы уверены, что это только начало, и намерены продолжать совершенствование наших процессов, внедряя новые решения для повышения эффективности», – отметил директор ООО «Техномакс-Красноярск» Дмитрий Лозовой.

Максимальный эффект по повышению производительности труда на предприятии планируется достичь за три года. В компании уже наметили цели на следующую фазу реализации нацпроекта – тиражирование полученного опыта на другие подразделения предприятия. В планах – оптимизация процесса доставки продукции клиентам и ТК, оптимизация процесса документооборота и организация архива бухгалтерской документации.

«Национальный проект стартовал в 2019 году, и уже 114 предприятий стали его участниками. Это предприятия совершенно различных отраслей, но ваша компания – уникальный опыт, ведь, являясь предприятием торговли, вы наметили планы по дальнейшему росту в производственном направлении. Благодарю руководство компании за проявленную инициативу по внедрению системы непрерывных улучшений и команду предприятия за то, что вы эту инициативу поддержали. Уверен, что ваша погруженность в процессы, при поддержке профессионалов РЦК, и даст тот синергетический эффект, который позволит вам кратно расти в дальнейшем», – сказал заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Сергей Демешко.

Сегодня к национальному проекту «Производительность труда» подключилось уже 114 предприятий Красноярского края. Участниками нацпроекта могут стать обрабатывающие производства, предприятия сельского хозяйства, сферы транспорта и логистики, торговли, строительства, туризма. Для этого необходимо пройти регистрацию и подать заявку на сайте производительность.рф. Получить консультации можно в региональном центре «Мой бизнес» по телефону 8-800-234-0-124.

Справка

ООО «Техномакс-Красноярск» поставщик и интегратор ИТ оборудования с 2010 года. Компания специализируется на продаже, обслуживании и ремонте ИТ оборудования, а также производит сервера и персональные компьютеры под собственным брендом «Техномакс»/«Технобиз».