О благоустройстве воинского захоронения Пелевина Дениса Александровича в с. Чунояр в 2023 г. в рамках федеральной целевой программы "Увековечивание памяти погибших при защите Отечества".

Пелевин Денис Александрович

01.10.1980-21.02.2000 г.г

Родился Денис 1 октября 1980 года в городе Кирове Калужской области.

По окончании 9 классов Денис пошел работать в гараж, сначала слесарил по мелочам — учился, познавал тонкости устройства машин и их ремонта. А когда ему исполнилось 16, его перевели уже на более серьезную самостоятельную работу – налаживать электрическую часть в КамАЗах.

Денис был очень общительным парнем, чуть ли не с первого дня после переезда из Калужской области был окружен друзьями.

Денис погиб 21 февраля во время боя в Аргунском ущелье.

Тогда, в феврале 2000 года, заканчивалась фаза второй чеченской войны. Предполагалось, что после падения последних крупных населенных пунктов Чечни — Грозного и Шатоя, оставшихся в руках боевиков, разбитые боевики разделятся на небольшие отряды и рассредоточатся по горным базам. Но вопреки ожиданиям, боевики сконцентрировались. Большинство их командиров, в том числе Шамиль Басаев и Хаттаб, решили прорваться в сторону дагестанской границы. Одним из наиболее очевидных путей было Аргунское ущелье. Здесь сконцентрировалось большое количество хорошо подготовленных боевиков, которым отступать было больше некуда.

Бои в эти дни в ущелье шли почти неприрывно. Группа, в которой находился Денис, напоролась на засаду, попала под шквальный огонь из гранатометов и пулеметов. Денис прикрыл собой командира, а сам получил смертельное ранение.

Похоронили Дениса в селе Чунояр. Он награжден медалью Суворова и орденом Мужества посмертно.